Tarifario

TARIFARIO DE SERVICIOS A TERCEROS

Base Legal :

Ley Nº 27267 del 26-May-2000

D. S. Nº 027-2000-ITINCI del 13-Set-2000

R. S. Nº 063-98-ITINCI del 22-Jul-1998

DENOMINACIÓN DEL SERVICIONOTASUNIDADTARIFA
S/. (Sin IGV)
IGVTARIFA
S/. (Con IGV)
REQUISITOS
SERVICIOS DE LABORATORIO
001Resistencia al desgarroServicio47.188.4955.671. Producto o Insumos para analizar.
2. Constancia de Pago.
002Resistencia a la tracciónServicio48.588.7457.32
003Resistencia a la tracción (Húmedo)Servicio53.589.6463.22
004% ElongaciónServicio38.366.9045.26
005% Elongación (Húmedo)Servicio44.407.9952.39
006Resistencia a la tracción + % ElongaciónServicio50.759.1459.89
007Resistencia a la tracción (Húmedo) + % Elongación (Húmedo)Servicio53.479.6263.09
008Resistencia a la flexiónServicio53.199.5762.76
009Resistencia a la flexión (Húmedo)Servicio57.2410.3067.54
010Resistencia a la flexión 125000 a 150000 ciclosServicio83.9915.1299.11
011Resistencia a la flexión 125000 a 150000 ciclos (Húmedo)Servicio91.7916.52108.31
012Resistencia la rotura de la flor (Distensión)Servicio24.494.4128.90
013Solidez del color al froteServicio24.584.4229.00
014Solidez del color al frote (Húmedo)Servicio28.405.1133.51
015Solidez del color al sudor artificialServicio35.676.4242.09
016Solidez del color al frote con disolventes (Incluye ácidos)Servicio34.316.1840.49
017Solidez a la luz artificial (72 Horas)Servicio96.9217.45114.37
018Solidez del color al calor (24 Horas)Servicio42.217.6049.81
019Solidez del color al calor (48 Horas)Servicio55.449.9865.42
020Solidez a la gota de aguaServicio26.894.8431.73
021Estabilidad dimensional 50°C, 70°C, 100°C (24 Horas) c/uServicio68.7112.3781.08
022Estabilidad dimensional 50°C, 70°C, 100°C (48 Horas) c/uServicio69.6612.5482.20
023Adhesión al acabadoServicio51.849.3361.17
024Adhesión al acabado (En húmedo)Servicio32.115.7837.89
025Determinación del espesorServicio15.572.8018.37
026Determinación de superficie (pie2 o m2)Servicio8.421.529.94
027Medición de áreaServicio0.520.090.61
028Absorción y penetración de aguaServicio65.5911.8177.40
029Permeabilidad y coeficiente de vapor de aguaServicio60.3610.8671.22
030Resistencia al roce con cauchoServicio29.295.2734.56
031Reconocimiento de materialServicio13.252.3915.64
032Determinación de la humedadServicio37.336.7244.05
033Determinación de materias lavables totalesServicio41.907.5449.44
034Determinación de materias lavables orgánicasServicio49.818.9758.78
035Determinación de materias lavables inorgónicasServicio79.3114.2893.59
036Determinación del contenido de grasasServicio73.8513.2987.14
037Determinación de cenizas sulfatadasServicio57.3710.3367.70
038Determinación de contenido de cenizas sulfatadas insolubles en aguaServicio58.9410.6169.55
039Determinación del contenido de cromoServicio54.559.8264.37
040Determinación de la acidez (pH) e índice de diferenciaServicio41.097.4048.49
041Determinación de la temperatura de contracciónServicio39.077.0346.10
042Determinación de la resistencia a las costurasServicio36.146.5142.65
043Densidad aparenteServicio26.464.7631.22
044Resistencia a la abrasiónServicio58.7610.5869.341. Producto o Insumos para analizar.
2. Constancia de Pago.
045Impermeabilidad dinámica al aguaServicio84.1215.1499.26
046Resistencia a la abrasión (Martindale)Servicio53.399.6163.00
047Determinación del número de hilosServicio18.753.3822.13
048Peso por metro cuadradoServicio26.384.7531.13
049Determinación del móduloServicio30.645.5236.16
050Comportamiento frente al agua por inmersión (24 Horas)Servicio47.758.6056.35
051Comportamiento frente al agua por inmersión (7 Días a 70°C)Servicio51.929.3561.27
052Comportamiento frente a disolventes por inmersión (24 Horas)Servicio31.565.6837.24
053Comportamiento frente a los ácidos y alcalis por inmersión (24 Horas)Servicio33.406.0139.41
054Comportamiento frente a los ácidos y alcalis por inmersión (7 Días a 70°C)Servicio54.309.7764.07
055Comportamiento frente a los aceites o hidrocarburos por inmersión (24 Horas)Servicio33.796.0839.87
056Comportamiento frente a los aceites o hidrocarburos por inmersión (7 Días a 70°C)Servicio58.1610.4768.63
057Determinación de la durezaServicio32.135.7837.91
058Determinación del espeso de plasticos y cauchoServicio17.093.0820.17
059Determinación de la densidadServicio22.133.9826.11
060Resistencia a la flexión de plásticos y cauchoServicio54.289.7764.05
061Resistencia a la flexión hasta los 150000 ciclos de plásticos y cauchoServicio57.9410.4368.37
062Resistencia a la deformación permanente por compresión (24 Horas a 70°C)Servicio31.125.6036.72
063Resistencia a la deformación permanente por compresión (72 Horas a 23°C)Servicio34.186.1540.33
064Determinación de envejecimiento térmico acelerado (24 Horas) + Resistencia a la tracción + Porcentaje de elongaciónServicio53.719.6763.38
065Determinación de envejecimiento térmico acelerado (48 Horas) + Resistencia a la tracción + Porcentaje de elongaciónServicio66.9512.0579.00
066Determinación de envejecimiento térmico acelerado (7 Días) + Resistencia a la tracción + Porcentaje de elongaciónServicio70.0312.6182.64
067Determinación de envejecimiento térmico acelerado (7 Días) + DurezaServicio66.4411.9678.40
068Determinación de envejecimiento térmico acelerado (72 Horas 120°C) + DurezaServicio52.769.5062.26
069Contenido de cenizasServicio45.758.2453.99
070Determinación de viscocidad brookfieldServicio36.186.5142.69
071Contenido de sólidosServicio35.096.3241.41
072Resistencia de probetas pegadas al calorServicio30.765.5436.30
073Aptitud al pegado (72 Horas) Servicio56.9610.2567.21
074Determinación del pH (Dispersiones acuosas)Servicio27.084.8731.95
075Absorción y eliminación de aguaServicio51.199.2160.40
076Características constructivasServicio18.373.3121.68
077Altura de corteServicio15.182.7317.91
078Resistencia de la unión - Corte - FirmeServicio50.879.1660.03
079Resistencia de la unión entre capas de la firmeServicio37.106.6843.78
080Longitud interna de la punteraServicio22.734.0926.82
081Determinación del espesor de la punteraServicio13.352.4015.75
082Resistencia al impacto de la punteraServicio49.588.9258.50
083Resistencia a la compresión de la punteraServicio50.739.1359.861. Producto o Insumos para analizar.
2. Constancia de Pago.
084Resistencia a la corrosión de punteras metálicas (48 Horas)Servicio59.0610.6369.69
085Resistencia a la corrosión de punteras metálicas (7 Días)Servicio59.9910.8070.79
086Descripción de las partes de calzado (c/u)Servicio14.042.5316.57
087Resistencia a hidrocarburosServicio36.486.5743.05
088Descripción del acabadoServicio19.503.5123.01
089Resistencia eléctricaServicio48.588.7457.32
090EstanquidadServicio35.196.3341.52
091Características ergonómicasServicio16.492.9719.46
092Comportamiento frente al pesoServicio26.634.7931.42
093Aislamiento frente al calorServicio24.124.3428.46
094Resistencia a la abrasión de pasadoresServicio30.795.5436.33
095Resistencia a la tracción de hilos y pasadoresServicio31.235.6236.85
096Determinación de cromo expresado como óxido de cromo (III) en aguaServicio42.807.7050.50
097Determinación de pH en aguaServicio24.394.3928.78
098Determinación de DQO en aguasServicio59.6210.7370.35
099Determinación de DBO en aguasServicio51.489.2760.75
100Determinación de nitrógeno amonical en aguasServicio40.467.2847.74
101Determinación de sulfuro en aguasServicio38.286.8945.17
102Determinación de material extractable en hexano en aguaServicio40.657.3247.97
103Determinación de sólidos suspendidos en aguaServicio39.167.0546.21
104Paquete básico de ensayos para calzado de dama 11Servicio425.1176.52501.63
105Paquete básico de ensayos para calzado de caballero 1 1Servicio444.7480.05524.79
106Paquete básico de ensayos para calzado casual 11Servicio388.8669.99458.85
107Paquete básico de ensayos para calzado de niño 11Servicio405.4672.98478.44
108Paquete básico de ensayos para calzado de seguridad 11Servicio534.3796.19630.56
109Paquete básico de ensayos para calzado de protección 11Servicio526.1294.70620.82
110Paquete básico de ensayos para calzado de trabajo 11Servicio475.7085.63561.33
111Resistencia al desclavado de tacosServicio27.634.9732.60
112Identificación de partida arancelariaServicio59.7210.7570.47
113Identificación de materiales para el etiquetado de calzadoServicio59.7210.7570.47
114Identificación de partida arancelaria + EtiquetadoServicio74.3713.3987.76
115Copia original de informe de ensayoPor Hoja1.040.191.231. Constancia de Pago.
116Desglose de informes de ensayo en variosPor Hoja1.900.342.24
SERVICIOS DE DISEÑO
SERIADO DE DAMAS (En Fibra de 1.5 mm)
vestir, sandalias, sport, mocasines, zapatillas con y sin marcador
117Baja complejidadServicio41.867.5349.391. Especificaciones del diseño.
2. Constancia de Pago.
118Media complejidadServicio47.228.5055.72
119Alta complejidadServicio51.939.3561.28
120BotínServicio52.309.4161.71
121Caña bajaServicio58.3310.5068.83
122Caña altaServicio63.8211.4975.31
SERIADO DE CABALLEROS (En Fibra de 1.5 mm)
vestir, sandalias, sport, mocasines, zapatillas con y sin marcador
123Baja complejidadServicio44.968.0953.05
124Media complejidadServicio50.029.0059.02
125Alta complejidadServicio54.319.7864.09
BOTINES, BORCEGUIS Y CALZADO DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN
126BotínServicio53.759.6863.43
127BorceguisServicio60.9410.9771.91
128Calzado de seguridad y protecciónServicio55.9810.0866.06
SERIADO DE NIÑOS (En Fibra de 1.5 mm)
129Baja complejidadServicio34.106.1440.24
130Media complejidadServicio38.866.9945.85
131Alta complejidadServicio43.017.7450.75
132BotínServicio35.836.4542.28
133Caña bajaServicio41.217.4248.63
134Caña altaServicio42.807.7050.50
135Baja complejidadServicio11.232.0213.25
AJUSTE DE HORMA
136Media complejidadServicio16.913.0419.95
137Alta complejidadServicio19.823.5723.39
138Baja complejidadServicio36.296.5342.82
MODELAJE
139Media complejidadServicio40.867.3548.21
140Alta complejidadServicio44.898.0852.97
141Para modelos seriados en CITEccalServicio4.660.845.50
CALCULO DE CONSUMO
142Para modelos no seriados en CITEccalServicio8.331.509.83
143Diseño de planta (Una talla impresa en papel canson)Servicio31.485.6737.15
144Desarrollo de dimas y perfiles(Una talla en cartón dúplex)Servicio26.104.7030.80
145Seriado de planta (6 Tallas impresas en papel canson)Servicio24.014.3228.33
146Seriado de dimas y perfiles (Impreso en papel bond)Servicio26.324.7431.06
Seriado de dimas y perfiles (Impreso en papel bond)
147Seriado de plantillas (6 Tallas en cartón fibra de 1,5 mm)Servicio14.362.5816.94
148Seriado de perfiles (6 Tallas impresas en papel canson)Servicio22.734.0926.82
149Seriados enviados por mailServicio11.932.1514.08
SERVICIOS DE INFORMACIÖN
150Diseño de moda B/N (Por hoja A4)Servicio1.050.191.241. Constancia de Pago.
151Diseño de moda a color (Por hoja A4)Servicio3.250.593.84
152Fotocopia de texto B/N (Por hoja A4)Servicio0.250.050.30
153Venta de material bibliográficoServicio21.663.9025.56
154CD's de moda básicaServicio10.401.8712.27
155CD's de moda variadaServicio13.102.3615.46
156CD's de moda avance de temporadaServicio17.133.0820.21
SERVICIOS DE CAPACITACIÓN
157En modelaje y procesos de fabricación 2, 52, 5Servicio66.9612.0579.011. Constancia de Pago.
158En diseño, modelaje, seriado o acabado 4, 54, 5Servicio97.8017.60115.40
159En corte, aparado, armado o acabado 3, 53, 5Servicio93.0916.76109.85
160En temas de normalización 3, 53, 5Servicio63.0711.3574.42
161En temas de control de calidad 4, 54, 5Servicio84.0315.1399.16
162En confección de artículos de cuero 4, 54, 5Servicio100.0118.00118.01
163En curtido de pieles (Ovino, caprino, bovino, camélidos) 4, 54, 5Servicio123.8422.29146.13
164En operatividad de máquinas en el aparado de carzado (300 Horas) 66Servicio1,150.60207.111,357.71
165En operatividad de máquinas en el armado de calzado (300 Horas) 66Servicio1,088.02195.841,283.86
166De operatividad en el curtido al cromo (300 Horas) 66Servicio1,168.39210.311,378.70
167Re-emisión de certificados o constancias en cartulina Kimberly A4Servicio4.460.805.26
SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA
168En temas de normalización, seriado, modelaje, curtición, consumo, calidad y desarrollo de productos (Visitas)7, 87, 8Por Hora31.655.7037.351. Constancia de Pago.
169En temas de normalización, seriado, modelaje, curtición, consumo, calidad y desarrollo de productos (Consultas)Por Hora11.502.0713.57